Bonjour, j'ai du mal avec cet exo. Je ne sais pas du tout comment il faut
procéder. Voici ce qu'il faut faire :
Mario a ramassé 2.350 kg de girolles qu'il a vendues 34.78€ à un marchand.
Quel est le prix d'un kg de girolles ?
1) Trouve un ordre de grandeur du
résultat.
2) Répond à la question en posant toute(s) le(s) opération(s)
nécessaire(s). 3) Compare ce résultat avec celui du 1.
Merci.En fait, je ne sais pas quelles opérations il faut faire. Il me faudrait
juste la façon dont il faut procéder.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !