👤


a)Chang a acheté 1,6 kg de fraises.Il a payé 10,24 euro
-Quel est le prix d'un kilogramme ?


Répondre :

Bonsoir : 10, 24 ÷ 1, 6 = 6, 4 donc 6 € 40 centimes. Il a payé 6 €40 pour 1 kg de fraises. Voilà j'espère t'avoir aidé et bonne journée. Tu peux me remercie et noter 5 étoiles merci
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions