👤

Bjr j'aimerais qu'on m'aide pour cet exercice de maths mais il faudra détailler si vous faites des calculs :
1kg de carottes coûte 0,35€, 2kg de tomates coûtent 2,60€ et 5kg de pomme de terres 2€. Une ratatouille "fléchoise" est un plat constitué de ces 3 légumes à parts égales.
Avant cuisson, les ingrédients pèsent 1,2kg.
Quel est le prix du plat préparé?
Merci de répondre bonne journée :)


Répondre :


BONJOUR DEJA POUR QUE TA RECETTE EST A PART EGALE DE LEGUMES IL TE FAUDRA 400 G DE CHAQUE POUR UN TOTAL DE 1.2 KG D INGREDIENT

TON PLAT COUTERA 0.82 CTS D EUROS

TU DOIS CALCULER LA VALEUR DE CHAQUE LEGUME POUR 400G

LE PRIX DE 400G DE CAROTTES (0.4*0.35) 0.14 CTS

LE PRIX DE 400 G DE TOMATES (0.4*2.6)/2 SOIT 0.52 CTS

LE PRIX DE 400G DE PDT (0.4*2)/5 SOIT 0.16 CTS

Une ratatouille "fléchoise" est un plat constitué de ces 3 légumes à parts égales sachant qu'avant cuisson les ingrédient pèsent 1,2 kg alors on utilise 1,2/3 soit 0,4 kg de chaque ingrédient

carottes 1kg coute 0,35 alors 0,4 kg coute 0,4 x 0, 35 = 0,14

tomates 2 kg coutent 2,60 alors 0,4 kg coute (2,6/2)*2,6 = 0,52

pommes de terre  5kg coutent 2 alors 0,4 kg coute (2/5)*0.4=0.16

le plat coute 0.14+0.52+0.16=082