S'il vous plaît c'est pour demain c'est très urgent
Bonjour j'ai encore un problème d'équation pouvez vous m'aider encore
un fois s'il vous plaît ?
Le problème est: Martin fait du shopping . il achète un blouson, et comme il lui reste de l'argent , il achète 2 T-shirts. Un blouson coûte 4 fois plus qu'un T-shirt. Il dépense 96€ en tout. Combien coûte chaque T-shirt ? Combien coûte le blouson? ( résoudre a l'aide d'une équation )
Merci d'avance et c'est aussi pour demain.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !