👤

mathématique 6 eme calculer le prix de ces crevettes et le prix du poissons sachant que la masse de crevette est de 840g le prix 3.35 les 100g et le poisson 650g pour 14.60le kilo qui me donne le resultat

Répondre :

Salut!

On sait qu'on souhaite 840g de crevettes et sachant que le prix pour 100g de crevettes est de 3.35 €, on effectue le calcul suivant:
---> 840/100= 8.4 donc 8.4 x 3.35= 28.14.
Donc les 840g de crevettes coûte 28.14 €.

On sait qu'on souhaite 650g de poisson et sachant que le prix pour 1kg (soit 1kg=1000g) est de 14.60 €, on effectue le calcul suivant:
--->650/1000=0.65 donc 0.65 x 14.60= 9.49
Donc les 650g de poisson coûte 9.49 €.