👤

bonjour, MERCI D'AVANCE

( les opération seront posées à la main )

Un producteur de fruits récolte 8.5 tonnes de pêches.
Il les répartit dans des sacs de 2.5 kg qu'il vendra 3.45€ l'un .

1) Combien de sacs obtiendra-t-il ?

2) Quel est le prix de vente d'un kilo de pêches ?

3) Quel est le montant total de ses ventes ?


Répondre :

bonjour

8.5 t = 8 500 kg

8 500 : 2.5 = 3 400 sacs

prix d'un kilo = 3.45 : 2.5 = 1.38 €

montant des ventes = 1.38 x 8 500 = 11 730 €