Si 1.2 kg de courgettes coûte 1.9 €, 3kg de courgettes coûteront alors ? € :
tu fais 3 kg x 1.9 € / 1,2 kg qui te donneront 4.75 € pour 3kg.
SI tu ne comprends pas, essaye de faire un tableau où tu places d'un côté la masse de courgettes et de l'autre le prix.
b) Tu fais pareil, si 1.2 kg de courgettess coûte 1.9 €, alors ? kg de courgettes coûteront 2.59 €, tu fais 2,59 € x 1.2 kg / 1.9 € ≈ 1.64 kg de courgettes.
Encore une fois, essaye de te faire un petit tableau.