👤

Bonjour

La place des Vosges, à Paris, est une place rectangulaire de 140m de longueur. Sur un plan, cette place a pour dimension 3,2cm et 3,5cm.
A) Quelle est l'échelle de ce plan?
B) Calculer la largeur (en m), puis l'aire de cette place en réalité.
Mercii beaucoup


Répondre :

bonjour

les échelles sont de la proportionnalité

3.5 cm plan représentent 14 000 cm réels donc
1 cm plan représente  4 000 cm 

l'échelle = 1/4 000

largeur = 3.2 plan donc 12 800 cm réels soit  128 m 


aire = 128*140 = 17 920 m²