👤

Bonjour j'ai besoin d'aide svp
Ex2: a. Mélanie a acheté 6,4 kg de poires coûtant 2,15 € le kg.
Combien a-t-elle payé ?

b. Ludovic a acheté 0,325 kg de bonbons coûtant 16,40 € le kg.
Combien a-t-il payé ?

c. Agnès a acheté 0,625 kg de carottes coûtant 0,64 € le kg.
Combien a-t-elle payé ?


Répondre :

a) 6,4 × 2,15 = 13,76
b) 0,325 × 16,4 = 5,33
c) 0,625 × 0,64 = 0,4