👤

Bonjour j'aimerais savoir quel operation doit t'on faire pour cette exercice :
Martin achète des yaourt pour 5 membre de sa famille a chaque fois sa famille mange un yaourt Les yaourt sont vendu par packet de de 8 Combien de packet doit t'il acheter ?


Répondre :

Bonjour,

Martin achète des yaourt pour 5 membre de sa famille a chaque fois sa famille mange un yaourt Les yaourt sont vendu par paquet de de 8 Combien de paquets doit-il acheter ?

5 x 14 = 70 yaourts 
70 : 8 = 8,75,soit 9

Martin doit acheter 9 paquets de yaourts, et il en restera 2 à la fin de la semaine.
Si sa famille en mange une fois il leur faut 5 x 1 donc 5 yaourt c'est à dire un packet.
Il faut que tu multiplie le nombre de fois où sa famille mange des yaourt par cinq (puisqu'ils sont 5) puis diviser ce résultat par 8 pour avoir le nombre de packets nécéssaire (si le résultat est à virgule, on prendra la valeur au dessus).