Répondre :
Bonjour,
il y a 26 élèves dans la classe et chaque lot contient 6 calculatrices.
26 = 6*4 + 2
Ils faut donc commander 4 lots complets et il manquera alors 2 calculatrices.
Le prix d'un lot est le prix de 5 calculatrices. Chaque calculatrice coûte 12,8€ donc un lot coute 12,8 * 5 = 64€.
S'ils commandent 26 calculatrices en profitant de l'offre, ils commandent 4 lots à 64€ et deux calculatrices au prix normal.
Ils vont donc payer 64 * 4 + 2 * 12,8 = 256 + 25,6 = 281,6€.
Si on veut que chaque élève paye le même prix, il faut diviser le prix total par le nombre d'élèves de la classe.
Chaque élève va donc payer 281,6 / 26 = 10,8307.... €
Dans ce nombre, le chiffre des centimes d'euro est le 3. Donc pour arrondir je regarde le chiffre qui se trouve juste à droite du 3. Puisque c'est un 0, ma valeur arrondie est égale à 10,83€.
il y a 26 élèves dans la classe et chaque lot contient 6 calculatrices.
26 = 6*4 + 2
Ils faut donc commander 4 lots complets et il manquera alors 2 calculatrices.
Le prix d'un lot est le prix de 5 calculatrices. Chaque calculatrice coûte 12,8€ donc un lot coute 12,8 * 5 = 64€.
S'ils commandent 26 calculatrices en profitant de l'offre, ils commandent 4 lots à 64€ et deux calculatrices au prix normal.
Ils vont donc payer 64 * 4 + 2 * 12,8 = 256 + 25,6 = 281,6€.
Si on veut que chaque élève paye le même prix, il faut diviser le prix total par le nombre d'élèves de la classe.
Chaque élève va donc payer 281,6 / 26 = 10,8307.... €
Dans ce nombre, le chiffre des centimes d'euro est le 3. Donc pour arrondir je regarde le chiffre qui se trouve juste à droite du 3. Puisque c'est un 0, ma valeur arrondie est égale à 10,83€.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !