👤

Probleme: notre classe se rend au Futuroscope une journee.Nous sommes 21 eleves et 3 adultes. Sachant qu'une place coute 12 € par eleve 20€.Combien va couter cette journee.Attention:Il y a des prix de groupe:A parir de 20 eleves la place coute. a 10€

Répondre :

1 groupe de 20 eleve 20 fois 10€ =200 €
1 eleve 12€
3 adulte 3 fois 20€ = 60 €

200+12+60 = 272 €
Alors pour la journée cela coutera 272€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions