Répondre :
Bonsoir,
Il parcourt 22 mètres en 2 secondes, donc en 1 secondes il fait 11 mètres par seconde.
Pour passer de m/s au km/h il suffit de multiplier par 3.6.
Donc 11*3.6 = 39.6 km/h
Il parcourt 22 mètres en 2 secondes, donc en 1 secondes il fait 11 mètres par seconde.
Pour passer de m/s au km/h il suffit de multiplier par 3.6.
Donc 11*3.6 = 39.6 km/h
1h=3600 secondes
on parle de deux secondes dans ta question
Donc 2 multiplié par 1800 fait 3600, soit une heure
Donc, tu multiplie 22m par 1800 pour avoir la distance parcourue par le chat en une heure, c'est à dire 39600m.
Après il faut faire une conversion, tu passes des mètres au kilometres (kilo=1000), soit 39600m=39,6km
En conclusion, le chat à une vitesse de 39,6km/h
Rapide ce chat
on parle de deux secondes dans ta question
Donc 2 multiplié par 1800 fait 3600, soit une heure
Donc, tu multiplie 22m par 1800 pour avoir la distance parcourue par le chat en une heure, c'est à dire 39600m.
Après il faut faire une conversion, tu passes des mètres au kilometres (kilo=1000), soit 39600m=39,6km
En conclusion, le chat à une vitesse de 39,6km/h
Rapide ce chat
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !