👤

svp aider moi c'est pour demain:
un producteur d'huile d'olive propose ses bouteilles aux deux tarifs suivants:
° tarif 1: 7,50 € la bouteille, transport compris.
° tarif 2: 6 €la bouteille mais avec un forfait de transport de 18 €.
1) Recopier et compléter le tableau ci dessous.
NOMBRE DE 1 5 ..... ..... 15 x
BOUTEILLES

PRIX EN € 7,50 ..... ..... 97,50 ..... .....
AU TARIF 1

PRIX EN € ...... 48 78 ..... ..... .....
AU TARIF 2
2)on veux acheter 6 bouteilles.
quel est le tarif le plus avantageux?
3)on dispose de 70€.
lequel des tarifs permet d'acheter le plus grand nombre de bouteilles?
4)Déterminer à l'aide d'une équation le nombre de bouteilles pour lequel les deux tarifs sont identiques.
aider moi rapidement svp.....


Répondre :

Pour le 1/ je ne comprends par ce que tu veux (fais une photo)

2/ 6 bouteilles

Au T1 : 6x7.5 = 45€

Au T2 : 6x6+18 = 54€ donc T1 plus avantageux

3/ 7.5x = 70 donc x = 9.33 bouteilles

6x+18 = 70 donc 6x=52 et x = 8.66 donc T1

4/ 7.5x = 6x+18

7.5x-6x = 18

1.5x = 18

x = 18/1.5 = 12 bouteilles

Pour 12 bouteilles le prix est le meme