Répondre :
Je pense qu'il y a une erreur sur l'étiquette jaune
Etiquette jaune. A l'origine le paquet coûte 1.15€ pour 150 g
soit un prix au kg de 1.15 x 1000/150 = 7.67€/kg
L'étiquette dit qu'il y a +20% dans le paquet . Il pèse donc maintenant 150 + 20% soit 180 g
Son nouveau prix au kg est donc de 1.15 x 1000/180 = 6.39€/kg
Etiquette jaune . Le paquet coûte 0.84€ pour 150g.
Soit un prix au kg de 0.84 x 1000/150 = 5.6€/kg.
A l'origine, le paquet pesait 20% de moins soit 150-20% = 120 g
Son prix au kg était donc de 0.84 x 1000/120 = 7€/kg
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !