👤

Au marché Chloé a acheté 4kg de cerises pour 29euros. La semaine précédente elle avait payé 36euros pour 5kg de cerises. De combien le prix d un kilogramme de cerises a t il augmenté??

Répondre :

29 / 4 = 7.25€
36/5 = 7.20€
Le kg a augmenté de  7.25 - 7.20 = 0.05 €
(0.05 / 7.20) *100 ≈ 0.6944444... ≈ 0.7 % au 1/10 près