👤

Bonjour j'ai besoin d'aide je suis en 4eme
Chez un chocolatier le prix des chocolats est proportionnel à la masse de chocolats achetés 1,2kg de chocolats vendu 8euros.
a) le prix de 750 g de chocolat
b) le prix de 525 g de chocolat
c) la masse de chocolat vendue à 3.30 euros
par calcul
Merci d'avance