👤

Bonsoir à tous, j'ai besoin de votre aide, je vous en supplie.

Énoncé :
Pour emprunter des livres dans une bibliothèque on a trois formules :
Formule A: Payer 0,50€ par livre emprunté

Formule B: acheter une carte rose de bibliothèque à 7,50€ par an et ne payer que 0,20€ par livre emprunté

Formule C: acheter une carte de bibliothèque à 15,50€ par an et emprunter autant de livres qu'on veut.

Exo:
x désigne le nombre de livres empruntés par une personne en un an.
Exprimer en fonction de x, le prix à payer avec chacune des trois formules.


Merci de votre aide.


Répondre :

alors je pense qu'il faut que tu prenne un nombre au choix par exemple 5 donc Formule A : 0,50€ par livre = 5x0,50= 2,50€
Formule B: 0,20€ par livre= 5x0,20= 1€
Formule C: 15,50€ l'année livre a volonté donc si tu prend 5 livre sa fera toujours 15,50€

(voilà je suis pas sur hein)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions