👤

Bonjour à tous , c'est du niveau 6ème
Un épicier vend des ananas "victoria" provenant de la réunion . Chaque ananas est vendu 1,85euros . La masse d'un ananas est comprise entre 680 et 760 grammes.
1)Le prix payé est-il proportionnel au nombre d'ananas acheté ? Expliquer pourquoi.
2)La masse des ananas achetés est-elle proportionnelle à leur nombre ? Expliquer pourquoi.
3)Le prix payé est-il proportionnel à la masse des ananas achetés ? Expliquer pourquoi.
Merci de m'aider c'est urgent.


Répondre :

bonjour


1) ou le prix est proportionnel au nombre acheté puisqu'ils sont vendus à la pièce  

2) non car aucun ananas n'a le même poids

3) non car ils sont vendus à l'unité
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions