👤

Jean-Pierre fait le plein d'essence dans une grande surface où le litre d'essence coûte 1,09€.s' il avait fait le plein a la station service proche de chez lui, il aurait payé 1,16€ le litre. il calcule q'il a économisé 2,66€ au total.combien a t-il acheter de litres d essence?

Répondre :

Bonsoir,

Sur 1 litre, on gagne :  1,16 € - 1,09 € = 0,07 €

On a donc acheté 2,66 € : 0,07 = 38 litres d'essence.

Voilà.