👤




Bonjour, j'ai un devoir à rendre en mathématiques, sur les équations sachant que je suis en 4ème
Je dois faire une fiche, j'ai déjà fais 8 exo mais je suis bloquée au reste, si quelqu'un pourrais m'aider :/

Voilà l'énoncé de l'exo 1:

Lors d'une élection, trois candidats se sont présentés. 5 250 bulletins ont été déposés dans les urnes. Le vainqueur dépasse ses deux concurrents respectivement de 30 et 85 voix. Il y a eu de plus 25 bulletins nuls.
Combien le vainqueur a-t-il obtenu de voix ?

Et l'exo 2:

Je voulais acheter 5kg de fruits, mais il me manquait 1.50€. En prenant seulement 3kg, il m'est resté 3.10€. Quel est le prix d'un kg de fruit ?

Voilà, si vous trouvez comment faire.. merci d'avance


Répondre :

x = nombre de voix du gagnant

x + (x-30)+(x-85) + 25 = 5250

3x = 5340

x = 1780 voix


exo 2

x prix 1 kg

5x-1.50 = 3x+3.1

2x=4.6

x=2.3

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions