Répondre :
Bonjour
Dans 4h 30 , il y a 3 fois de 1h30 soit 4,5 : 1,5 = 3 ;
La vitesse = D/t soit 100km/ 1,5 = 66,66 k/h ;
Distance = V/t soit 66,66 km x 4,5 = 299,99 km arrondi à 300 km .
Bon courage.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !