Répondre :
Bonjour Romanepenot
Exercice n°1
1 - On note x le nombre de trajets effectués pendant une semaine.
a) Exprimer en fonction de x, le prix à payer pour chacun des tarifs.
Prix en € pour le tarif à l'unité : 1,70x
Prix en € pour le tarif à la semaine : 20,40
b) A partir de combien de trajets, le tarif à la semaine est plus avantageux ?
Le tarif à la semaine est plus avantageux si
[tex]1,70x \ \textgreater \ 20,40\\\\x\ \textgreater \ \dfrac{20,40}{1,70}\\\\\boxed{x\ \textgreater \ 12}[/tex]
Par conséquent, le tarif à la semaine est plus avantageux à partir de 13 trajets.
2 - Son séjour à Paris est prolongé. Il existe aussi une carte d'abonnement mensuel pour 67,10€ avec trajets illimités. Il a compté qu'il ferait en moyenne 70 trajets par mois. En considérant qu'un mois compte 4 semaines, parmi les trois tarifs laquelle sera la plus avantageuse
Prix à payer par la carte mensuelle : [tex]\boxed{67,10\ euros}[/tex]
Prix à payer par les cartes à la semaine : [tex]4\times20,40=\boxed{81,60\ euros}[/tex]
Prix à payer à l'unité : [tex]70\times1,70=\boxed{119\ euros}[/tex]
Par conséquent, le tarif le plus avantageux est la carte mensuelle.
Exercice n°2
Il manque des données...
Par exemple, le nombre de km parcourus, le prix du carburant, la consommation moyenne du véhicule,...
Exercice n°1
1 - On note x le nombre de trajets effectués pendant une semaine.
a) Exprimer en fonction de x, le prix à payer pour chacun des tarifs.
Prix en € pour le tarif à l'unité : 1,70x
Prix en € pour le tarif à la semaine : 20,40
b) A partir de combien de trajets, le tarif à la semaine est plus avantageux ?
Le tarif à la semaine est plus avantageux si
[tex]1,70x \ \textgreater \ 20,40\\\\x\ \textgreater \ \dfrac{20,40}{1,70}\\\\\boxed{x\ \textgreater \ 12}[/tex]
Par conséquent, le tarif à la semaine est plus avantageux à partir de 13 trajets.
2 - Son séjour à Paris est prolongé. Il existe aussi une carte d'abonnement mensuel pour 67,10€ avec trajets illimités. Il a compté qu'il ferait en moyenne 70 trajets par mois. En considérant qu'un mois compte 4 semaines, parmi les trois tarifs laquelle sera la plus avantageuse
Prix à payer par la carte mensuelle : [tex]\boxed{67,10\ euros}[/tex]
Prix à payer par les cartes à la semaine : [tex]4\times20,40=\boxed{81,60\ euros}[/tex]
Prix à payer à l'unité : [tex]70\times1,70=\boxed{119\ euros}[/tex]
Par conséquent, le tarif le plus avantageux est la carte mensuelle.
Exercice n°2
Il manque des données...
Par exemple, le nombre de km parcourus, le prix du carburant, la consommation moyenne du véhicule,...
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !