Répondre :
bonjour,
* = multiplier
Des œufs de calibre moyen sont vendus 0.20€ à l'unité.
Calculer le prix à payer :
a)pour l'achat de 5 œufs :
0,2*5 = 1e
b)pour l'achat de 8 œufs
0,2*8 = .............
* = multiplier
Des œufs de calibre moyen sont vendus 0.20€ à l'unité.
Calculer le prix à payer :
a)pour l'achat de 5 œufs :
0,2*5 = 1e
b)pour l'achat de 8 œufs
0,2*8 = .............
tu nas qu a faire 20 fois 5 pour le premier ce qui te fera le prix des 5 oeufs et apres pareil pour les 8 oeufs
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !