👤

Bonjour je suis en quatrième et j'ai un problème avec l'exercice de mon DM de math , l'exercice est : pour 4,50 € Pierre a acheté quatre croissants et trois petits pains . Sachant qu'un croissant coûte 0,10 € de moins qu'un petit pain, quelles sont les prix d'un croissant et d'un petit pain ? Montre ta démarche


Merci d'avance pour votre aide


Répondre :

soit x le prix d'un petit pain en €; x-0.1 sera le prix d'un croissant; on a l'équation:
4 * (x-0.1) + 3x = 4.5
4x - 0.4 + 3x  = 4.5
7x = 4.5+0.4
7x = 4.9
x = 4.9 / 7 = 0.7
un petit pain coûte 0.70€ et un croissant 0.60€