👤

Un cône de revolution a pour sommet le point s. son disque de base de cente 0 a pour diametre [AB]= 20cm de plus ASO= 40* 1.faire une figure a main levée. 2. calculer SO. Arrondir au mm. 3. Calculer le volume du cône. Arrondir au cm3
J'ai reussi a faire la figure à main levée mais apres j'ai pas trouver , vous pouvez m'aider s'il vous plait? merci


Répondre :

Bonjour,

(AO est le rayon et AB est le diamètre donc AO = AB/2 = 20/2 = 10 cm)

2. Dans le triangle SOA rectangle en O, on a:
tan(S)= AO/SO (N'oublie pas de mettre le ^ sur le S pour marquer l'angle)
tan(40°)= 10/SO
SO = 10/tan(40°)
SO ≈ 11,9 (en cm)

3. V = (πr² x h) / 3 (Ne marque pas les parenthèses, elles sont juste là pour préciser que c'est "tout ce qui est dedans" sur "3".)
V ≈ (π10² x 11,9) / 3
V ≈ 1246 (en cm³)

En espérant t'avoir aidé.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions