👤

Bonjour pouvez vous m'aider svp
J'ai un problème de math merci m



Pas va faire des courses avec 20 frs dans son portemonnaie.
Il achète 3 yaourt à o,75 fut la pièce et 3 litre de lait à 1,65 frs le litre et 2 cassette vierges.

Si il lui reste 4,40 frs
Combien coute 1 cassette ?

Merci


Répondre :

Bonjour

Paul va faire des courses avec 20 frs dans son porte-monnaie.
Il achète 3 yaourt à o,75 fut la pièce et 3 litre de lait à 1,65 frs le litre et 2 cassette vierges.

Si il lui reste 4,40 frs 
Combien coûte 1 cassette ?

Soit x le prix d'une cassette :
20 - (3 x 0,75) + (3 x 1,65) = 20 - (2,25 + 4,95) = 12,10 €

et

12,10 - 4,40 = 7,70 €
7,70 : 2 = 3,85 €
Une cassette coûte : 3,85 €