Répondre :
Bonjour
Paul va faire des courses avec 20 frs dans son porte-monnaie.
Il achète 3 yaourt à o,75 fut la pièce et 3 litre de lait à 1,65 frs le litre et 2 cassette vierges.
Si il lui reste 4,40 frs
Combien coûte 1 cassette ?
Soit x le prix d'une cassette :
20 - (3 x 0,75) + (3 x 1,65) = 20 - (2,25 + 4,95) = 12,10 €
et
12,10 - 4,40 = 7,70 €
7,70 : 2 = 3,85 €
Une cassette coûte : 3,85 €
Paul va faire des courses avec 20 frs dans son porte-monnaie.
Il achète 3 yaourt à o,75 fut la pièce et 3 litre de lait à 1,65 frs le litre et 2 cassette vierges.
Si il lui reste 4,40 frs
Combien coûte 1 cassette ?
Soit x le prix d'une cassette :
20 - (3 x 0,75) + (3 x 1,65) = 20 - (2,25 + 4,95) = 12,10 €
et
12,10 - 4,40 = 7,70 €
7,70 : 2 = 3,85 €
Une cassette coûte : 3,85 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !