Répondre :
bonsoir
3 packs de 6 L = 18 L
12.6 / 18 = 0.70 € le l
si tu divises par 3, tu trouveras le prix d'un pack et pas du litre
3 packs de 6 L = 18 L
12.6 / 18 = 0.70 € le l
si tu divises par 3, tu trouveras le prix d'un pack et pas du litre
bonjour ,
bin deja on fait 3x6=18 L pour les trois pack ensuite on fait 12,60 : 3 = 4,2 euro pour un pack ,donc comme un pack c'est 6L tu fais 4,2 : 6 =0,7 donc cela donne 70 centimes pour un litre apres pour la question je ne pense pas avoir compris mais jespere que mes reponse t'auront aider
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !