Répondre :
Bonjour,
Pour calculer le prix de 195 g d'escalope, on fait une règle de trois
, on peut dire aussi qu'on applique une proportionnalité:
ça vient du fait qu'on considère que l'escalope est homogène, que chaque gramme d'escalope coùte le même prix, on ne distingue pas les endroits avec du nerf, de l'os ou de la viande.
Ceçi étant posé:
160 g coute 1,92
un unique gramme, quelconque, coûte 1,92/160
195 g coûte 1,92/160 x 195
Il ne reste plus qu'à calculer ce produit et d'arrondir le résultat
au centime, ie, d'arrondir à deux chiffres décimaux.
à ++,
Pour calculer le prix de 195 g d'escalope, on fait une règle de trois
, on peut dire aussi qu'on applique une proportionnalité:
ça vient du fait qu'on considère que l'escalope est homogène, que chaque gramme d'escalope coùte le même prix, on ne distingue pas les endroits avec du nerf, de l'os ou de la viande.
Ceçi étant posé:
160 g coute 1,92
un unique gramme, quelconque, coûte 1,92/160
195 g coûte 1,92/160 x 195
Il ne reste plus qu'à calculer ce produit et d'arrondir le résultat
au centime, ie, d'arrondir à deux chiffres décimaux.
à ++,
a) tu dois faire la règle de trois
160g ==> 1,92
195 ==> X
X= 195×1,92÷160=2,34€
b) tu dois encor utilisée la règle de trois
1,92€ ==> 160g
3€ ==> y
y= 160×3÷1,92=250g
160g ==> 1,92
195 ==> X
X= 195×1,92÷160=2,34€
b) tu dois encor utilisée la règle de trois
1,92€ ==> 160g
3€ ==> y
y= 160×3÷1,92=250g
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !