Répondre :
si 2kg coûte 1,50€ il suffit de se dire pour 1kg c'est 0,75€ (1,50:2=0,75)
donc pour 4,80:0,75=6,4kg
pour 17kg : 17*0,75=12,75€
donc pour 4,80:0,75=6,4kg
pour 17kg : 17*0,75=12,75€
Hello !
1,50 € ----------------> 2kg
1 € --------------------> (2 ÷ 1,5) kg
4,80 € ----------------> (2 ÷ 1,5) × 4,80 = 6,40 kg
Pour 4,80 € on aura 6,4 kg d'oranges
2 kg -----------------> 1,50 €
1 kg -----------------> (1,50 ÷ 2) €
17 kg ---------------> (1,50 ÷ 2) × 17 = 12,75 €
17 kg d'oranges coûteront 12,75 €
1,50 € ----------------> 2kg
1 € --------------------> (2 ÷ 1,5) kg
4,80 € ----------------> (2 ÷ 1,5) × 4,80 = 6,40 kg
Pour 4,80 € on aura 6,4 kg d'oranges
2 kg -----------------> 1,50 €
1 kg -----------------> (1,50 ÷ 2) €
17 kg ---------------> (1,50 ÷ 2) × 17 = 12,75 €
17 kg d'oranges coûteront 12,75 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !