👤

Bonjour svp aider moi ce jour là 2 kg d'oranges coûtaient 1,50 au marché 1°) quelle quantité d'oranges à t on pour 4,80 2°) combien vont coûter 17kg d'oranges merci d'avance

Répondre :

si 2kg coûte 1,50€ il suffit de se dire pour 1kg c'est 0,75€ (1,50:2=0,75)

donc pour 4,80:0,75=6,4kg

pour 17kg : 17*0,75=12,75€
Hello ! 

1,50 € ----------------> 2kg
1 € --------------------> (2 ÷ 1,5)  kg
4,80 € ----------------> (2 ÷ 1,5) × 4,80 = 6,40 kg
Pour 4,80 € on aura 6,4 kg d'oranges

2 kg -----------------> 1,50 €
1 kg -----------------> (1,50 ÷ 2) €
17 kg ---------------> (1,50 ÷ 2) × 17 = 12,75 €
17 kg d'oranges coûteront 12,75 €

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions