Répondre :
Bonjour.
1) Proportionnalité entre la durée d'utilisation et le prix de l’électricité consommée donc on peut faire de simples produits en croix pour obtenir les cases manquantes :
24 1000 3000
0.0540 a b
0.2025 c d
a= 1000*0,0540/24 = 2,25 €
b= 3000*0.0540/24 = 3*a = 6,75 €
c = 1000*0.2025/24 ≈ 8,44 €
d = 3000*0.2025/24 = 3*c ≈ 25,31 €
2) Pour 3000 heures de fonctionnement, il économisera la différence de prix de consommation entre une ampoule 75 W et une ampoule 20 W donc il économisera 25,31-6,75 = 18,56 €
3) Il y a 52 semaines dans une année donc 104 sur 2 ans, son magasin est ouvert 5 jours par semaine et 10 h par jour.
Le magasin totalise donc un temps d'ouverture de 104*5*10 = 5200 heures sur 2 ans.
Il y a 8 ampoules ⇒ total de 8*5200 = 41600 heures de fonctionnement à payer au bout de 2 ans.
Calculons le coût horaire pour une ampoule 75 W puis pour une ampoule basse consommation : il suffit de diviser par 24, le coût pour 24h !
Coût horaire 75W = 0.0084375 €
Coût horaire 20W = 0.00225 €
On peut donc calculer le coût sur 2 ans pour chaque type d'ampoule :
coût 75W 2ans = 41600 * 0.0084375 = 351 €
coût 20 W 2ans = 41600 * 0.00225 = 93.6 €
Eloïse ferait donc une économie de 351-93.6 = 257.4 € au bout de 2 ans en changeant de type d'ampoule.
1) Proportionnalité entre la durée d'utilisation et le prix de l’électricité consommée donc on peut faire de simples produits en croix pour obtenir les cases manquantes :
24 1000 3000
0.0540 a b
0.2025 c d
a= 1000*0,0540/24 = 2,25 €
b= 3000*0.0540/24 = 3*a = 6,75 €
c = 1000*0.2025/24 ≈ 8,44 €
d = 3000*0.2025/24 = 3*c ≈ 25,31 €
2) Pour 3000 heures de fonctionnement, il économisera la différence de prix de consommation entre une ampoule 75 W et une ampoule 20 W donc il économisera 25,31-6,75 = 18,56 €
3) Il y a 52 semaines dans une année donc 104 sur 2 ans, son magasin est ouvert 5 jours par semaine et 10 h par jour.
Le magasin totalise donc un temps d'ouverture de 104*5*10 = 5200 heures sur 2 ans.
Il y a 8 ampoules ⇒ total de 8*5200 = 41600 heures de fonctionnement à payer au bout de 2 ans.
Calculons le coût horaire pour une ampoule 75 W puis pour une ampoule basse consommation : il suffit de diviser par 24, le coût pour 24h !
Coût horaire 75W = 0.0084375 €
Coût horaire 20W = 0.00225 €
On peut donc calculer le coût sur 2 ans pour chaque type d'ampoule :
coût 75W 2ans = 41600 * 0.0084375 = 351 €
coût 20 W 2ans = 41600 * 0.00225 = 93.6 €
Eloïse ferait donc une économie de 351-93.6 = 257.4 € au bout de 2 ans en changeant de type d'ampoule.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !