👤

Bonjour veuillez m'aider svp , afin de réduire les déchets d'emballages une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz

A) Quel est le prix de 1 kg ? De 4 kg ?
B) Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50€


Répondre :

bonjour

1.2 kg = 3.90 €
1 k = 3.90 : 1.2 = 3.25 €

tu as le prix au k maintenant tu trouves pour 4 kg et combien elle en achète avec  6.50 €
Coucou, pour la question 1:
je pense que tu dois faire: 3,90÷1,2.

question 2:
tu appliques le produit en croix soit: (3,90×4)÷1,2

question 3:
1,2÷4= 0.3
6.50×0,3= 1,95

j espère ne pas mettre tromper, je te souhaite bon courage ;-) n'hésite pas à me poser des questions.