Répondre :
bonjour
1.2 kg = 3.90 €
1 k = 3.90 : 1.2 = 3.25 €
tu as le prix au k maintenant tu trouves pour 4 kg et combien elle en achète avec 6.50 €
1.2 kg = 3.90 €
1 k = 3.90 : 1.2 = 3.25 €
tu as le prix au k maintenant tu trouves pour 4 kg et combien elle en achète avec 6.50 €
Coucou, pour la question 1:
je pense que tu dois faire: 3,90÷1,2.
question 2:
tu appliques le produit en croix soit: (3,90×4)÷1,2
question 3:
1,2÷4= 0.3
6.50×0,3= 1,95
j espère ne pas mettre tromper, je te souhaite bon courage ;-) n'hésite pas à me poser des questions.
je pense que tu dois faire: 3,90÷1,2.
question 2:
tu appliques le produit en croix soit: (3,90×4)÷1,2
question 3:
1,2÷4= 0.3
6.50×0,3= 1,95
j espère ne pas mettre tromper, je te souhaite bon courage ;-) n'hésite pas à me poser des questions.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !