👤

Bonjour, aider moi s'il vous plait, je comprends pas trop:
On propose deux réductions sur un baril de lessive coûtant 20E
A= 10 pour cent de lessive en plus pour le même prix.
B= 10 pour cent de moins cher pour la même quantité de lessive.
Quelle réduction est la plus avantageuse? Pourquoi?


Répondre :

supposons un baril à 1kg
offre A: on aura 1.1  kg de de lessive pour 20€, soit 20/1.1 = 18.18€ le kg
offre B: 1 kg de lessive coûtera 18€. 
Conclus...