👤

Bonjour j'ai un DM en mathématique et je n'ai rien compris au dernier exercice:

Au marché, on peut comparer le prix de fruits.
Un kilogramme de poires coûte 2€ de plus qu'un kilogramme de pommes.
Un kilogramme de cerises coûte 3€ de plus qu'un kilogramme de poires.

1. Sophie achète 1kg de pommes et 5kg de poires.
Thomas achète 4kg de pommes et 2kg de cerises.
Montrer que Sophie et Thomas ont payé le même prix.

2. John achète 3kg de poires et 2kg de cerises.
Charlène achète 1kg de pommes et 4kg de cerises.
Qui a payé le plus cher ? Justifier.

3. Fabien achète 3kg de cerises et 4kg de poires.
Jennifer achète 7kg de poires et 1kg de pommes.
Peut-on savoir qui a payé le plus cher ? Justifier.


Répondre :

bonsoir

kg de pommes = x
kg de poires = x + 2
kg de cerises = x + 2 + 3 = x + 5

1) x + 5 ( x + 2)  = x + 5 x + 10 = 6 x + 10 
     4 x + 2 ( x + 5) = 4 x + 2 x + 10 = 6 x + 10 


2)  3  ( x + 2 ) + 2 ( x + 5) = 3 x + 6 + 2 x + 10 = 5 x + 16 

      x + 4 ( x + 5) = x + 4 x + 20 = 5 x + 20 

Charlène a payé le plus cher 


3 ( x + 5) + 4 ( x + 2) = 3 x + 15 + 4 x + 8 = 7 x + 23 

7 ( x + 2) + x = 7 x + 14 + x = 8 x + 14 

Fabien a payé le plus cher
bonjour,

Un kilogramme de poires coûte 2€ de plus qu'un kilogramme de pommes.
Un kilogramme de cerises coûte 3€ de plus qu'un kilogramme de poires.

soit x le prix d'1 kg de pommes
x+2 = le prix d'1 gk de poires
x+2+3 = x+5 = le prix d'1 kg de cerises

1. Sophie achète 1kg de pommes et 5kg de poires.
Thomas achète 4kg de pommes et 2kg de cerises.
Montrer que Sophie et Thomas ont payé le même prix.
Sophie  : x +5(x+2) = x+5x+10 = 6x+10
Thomas : 4x+2(x+5) =  4x+2x+10 = 6x+10

2. John achète 3kg de poires et 2kg de cerises.
Charlène achète 1kg de pommes et 4kg de cerises.
Qui a payé le plus cher ?
john : 3(x+2) + 2(x+5) = 3x+6+2x+10 = 5x+16
Charlène : x+4(x+5) = x+5x+20 = 6x+20

3. Fabien achète 3kg de cerises et 4kg de poires.
Jennifer achète 7kg de poires et 1kg de pommes.
Peut-on savoir qui a payé le plus cher ? Justifier.
Fabien :3(x+5)+4(x+2) = 3x+15+4x+8 = 7x+23
Jennifer :  7(x+2)+x = 7x+14+x = 8x+14

on ne peut pas répondre car on ne connait pas la valeur des x, c'est -àdire le prix d'1 kg de pommes