Répondre :
C'est de la proportionnalité
2,5kg=6,51
On veut savoir combien vaut 1 kg. On fait un tableau de proportionnalité
2,5Kg=6,51
1kg=
Le coefficient de proportionnalité est 2,5/1=2,5.
On divise donc 6,51 par 2,5
6,51/2,5=2,604 euros
Dans le premier cas le kilos couterait 2,604 euros.
1 barquette=500g
donc 2 barquette pèse un kilo
1 barquette coute 1,35 euros donc deux barquettes coutent 1,35×2=2,70 euros
Dans le deuxième cas le kilos couterait 2 euros 70.
2,5kg=6,51
On veut savoir combien vaut 1 kg. On fait un tableau de proportionnalité
2,5Kg=6,51
1kg=
Le coefficient de proportionnalité est 2,5/1=2,5.
On divise donc 6,51 par 2,5
6,51/2,5=2,604 euros
Dans le premier cas le kilos couterait 2,604 euros.
1 barquette=500g
donc 2 barquette pèse un kilo
1 barquette coute 1,35 euros donc deux barquettes coutent 1,35×2=2,70 euros
Dans le deuxième cas le kilos couterait 2 euros 70.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !