Répondre :
1°) 1,76/3,2=0,55 , le prix de 1kg est : 0,55€
5×0,55=2,75 ; le prix de 5kg est : 2,75€
500g=0,5kg ; 0,5×0,55= 0,275€
7,15/0,55= 13 , on peut acheter 13kg
2°) 17 28 32 15
×2,56
43,52 71,68 81,92 38,4
justification des calcul; 43,52/17= 2,56
28×2,56= 71,56
81,92/2,56= 32
15×2,56=38,4
5×0,55=2,75 ; le prix de 5kg est : 2,75€
500g=0,5kg ; 0,5×0,55= 0,275€
7,15/0,55= 13 , on peut acheter 13kg
2°) 17 28 32 15
×2,56
43,52 71,68 81,92 38,4
justification des calcul; 43,52/17= 2,56
28×2,56= 71,56
81,92/2,56= 32
15×2,56=38,4
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !