👤

1) Au marché 3,2 kg de pommes coutent 1,76€ Quel est le prix de 5 kg ? 500 g ? de pommes
Quelle masse de pommes peut-on acheter avec 7,15€ ?
2) Recopie et complète le tableau de proportionnalité ci-dessus
Justifiez vos calculs
aidez moi svpp


1 Au Marché 32 Kg De Pommes Coutent 176 Quel Est Le Prix De 5 Kg 500 G De Pommes Quelle Masse De Pommes Peuton Acheter Avec 715 2 Recopie Et Complète Le Tableau class=

Répondre :

1°)     1,76/3,2=0,55 , le prix de 1kg est : 0,55€

          5×0,55=2,75    ;  le prix de 5kg est : 2,75€

            500g=0,5kg  ;  0,5×0,55= 0,275€

   7,15/0,55= 13 , on peut acheter 13kg

2°)      17                28                    32              15
                                                                                        ×2,56
       43,52           71,68              81,92            38,4

justification des calcul; 43,52/17= 2,56
                                     28×2,56= 71,56
                                     81,92/2,56= 32
                                     15×2,56=38,4
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions