👤

Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon devoir moaison j'aimerais bien que vous m'aidiez : Un lingot dor en forme de parallélépipède rectangle de dimensions 5cm , 3 cm et 0,8 cm est vendu 8106€ . La densité de l'or est 19,3g/cm.Calculé le prix de l'or en €/kg. Pouvez-vous m'aider sil vous plais?

Répondre :

Volume lingot:
5 * 3 * 0.8 = 12 cm3
masse du lingot:
12 * 19.3 = 231.6 g = 0.2316 kg
prix d'1 kg d'or:
8106 / 0.2316 = 35 000€