Répondre :
bonjour,
soit x le prix d'1 paquet en e
offre 1: 500 g pour le premier paquet et le deuxième à 60% =
x+ 60x/100 = x+0,6x
1kg coûte x+0,6x(e)
offre 2: 500 g pour le premier paquet et le deuxième 100% remboursé
x+0e = x
1kg coûte xe
offre 3: 500 g pour le premier et 500 g pour le deuxième paquets et le troisième gratuit
1,5kg coûte 2x
1kg = 2x/1,5 = 1,33x
1kg coûte≈ 1,33x(e)
offre 4: 500 g pour le paquet mais 50% sur ce produit
500g coûte 0,50x
1kg coute x
0,5kg 1kg
0,50e xe
offre 5: 500 g pour le paquet mais 25% sur ce produit
500g coûte 0,75x
1kg coûte 1,5x(e)
0,5kg 1kg
0,75x 1,5x
offre 6: 500 g pour chacun des 5 paquets mais 5 achetés = 3 payés.
2,5kg = 3x
2,5kg 1kg
3xe 1,20xe
1kg coûte 1,20x(e)
soit x le prix d'1 paquet en e
offre 1: 500 g pour le premier paquet et le deuxième à 60% =
x+ 60x/100 = x+0,6x
1kg coûte x+0,6x(e)
offre 2: 500 g pour le premier paquet et le deuxième 100% remboursé
x+0e = x
1kg coûte xe
offre 3: 500 g pour le premier et 500 g pour le deuxième paquets et le troisième gratuit
1,5kg coûte 2x
1kg = 2x/1,5 = 1,33x
1kg coûte≈ 1,33x(e)
offre 4: 500 g pour le paquet mais 50% sur ce produit
500g coûte 0,50x
1kg coute x
0,5kg 1kg
0,50e xe
offre 5: 500 g pour le paquet mais 25% sur ce produit
500g coûte 0,75x
1kg coûte 1,5x(e)
0,5kg 1kg
0,75x 1,5x
offre 6: 500 g pour chacun des 5 paquets mais 5 achetés = 3 payés.
2,5kg = 3x
2,5kg 1kg
3xe 1,20xe
1kg coûte 1,20x(e)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !