Bonjour,
J'ai 40 euros et il me manque 8 euros pour acheter 4 livres.
Le prix des 4 livres = 40 € + 8 € = 48 euros.
Le prix d'un livre est de 48 € : 4 = 12 €.
Pour les 3 livres, j'ai payé 12 € x 3 = 36 €
Le marchand m'a rendu 40 € - 36 € = 4 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.