👤

Je vous souhaites une bonne et heureuse année ! Bonjour j'aurais besoin d'aide pour des exercices relevant la proportionnalité

Exercice 1 : Sur le marché , les 2 kg de pommes sont vendus 2,30 euros.
a) Combien coûtent 5 kg de pommes ? Et 800 g ?
b) Quelle quantité de pommes peut-on acheter avec 10,00 euros ?


Exercice 2 : Dominique fait livrer un bouquet de roses à Angélique .
Le prix des bouquets chez le fleuriste est proportionnel au nombre de roses.
Un bouquet de 8 roses coûte 7,60 euros et les frais de livraison sont de 11,85 euros.
En tout il paye 26,10 euros . De combien de roses est constitué son bouquet ?

MERCI BEAUCOUP


Répondre :

bonjour,
1) si 2kg coute 2.3€
alors
5kg coute (2.3/2)x5=5.75€
alors 800g =08kg coute
(2.3/2)x0.8=0.92€

 si avec 2.3€ j'ai 2kg
alors avec 10€ j'aurai
(2/2.3)x10=8.6kg

2)si Dominique a payé
26.10 €
il a paye pour les fleurs
26.10€ - les frais
26.10-11.85=37.95
 
si avec 7.6€ on a 8 roses
alors avec 37.95 j'aurai
(8/7.6)x37.95=38 roses
 
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions