J'aurais besoin d'aide pour mon exercices de maths ? C'est sur les équations ^^ Merci d'avance
Sur le marché un commerçant ambulant vend des DVD au prix unique de 5,50 €, l'un.
À la fin de la journée , sa recette s'elève à 176 €.
Combien a-t-il vendu DVD? On note x : le nombre de DVD
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !