👤

Bonjour voici plusieurs offres pour acheter des pâtes :
Ces offres s'appliquent à des paquets de 500g identiques et ayant le même prix de départ.
Laquelle de ces offres est la plus intéressante au kilo pour le client ? Les classer de la plus intéressante à la moins intéressante

Offre 1 :
Un paquet de pâte de 500g le deuxième de 500g à 50%

Offre 2 :
Un paquet de pâte de 500g le deuxième de 500g est 100% remboursé

Offre 3 : deux paquet de pâte de 500g le troisième de 500g gratuit

Offre 4 : un paquet de pâte de 500g , 50% sur ce produit

Offre 5 : un paquet de pâte de 500g , 25% sur ce produit

Offre 6 : 5 paquet de pâte de 500g , 5 achetés = 3 payés


Je ne comprend pas du tout je suis en 4ème pouvez vous m'aidez en faisant des phrases car j'ai des difficultés... merci beaucoup


Répondre :

Bonjour,

Pour comparer ces prix, je choisis un indice.... 1 paquet de 500 g = 100.

1) 1 paquet à payer et un autre à 50 % ( = moitié prix )
 Je paie 100 + 50 = 150 pour les 2 paquets.
  1 paquet me revient à 150 : 2 = 75.

2) 1 paquet à payer et le second = remboursé ( = gratuit ).
  Je paie 100 + 0 = 100 pour les  2 paquets.
  1 paquet me revient à 100 : 2 = 50.

3)  2 paquets à payer + 1 gratuit.
   Je paie 200 + 0 = 200
   1 paquet me revient à 200 : 3 = 66,66.

4)  1 paquet à payer avec 50 % de remise ( = à moitié prix )
      1 paquet me revient à 100 : 2 = 50.

5)  1 paquet à payer avec 25 % de réduction.
     1 paquet me revient à 100 - 25 % de 100 = 75.

6)  3 paquets à payer + 2 gratuits.
     Je paie 300 + 0 = 300
     1 paquet me revient à 300 : 5 = 60.

Il te reste à classer par ordre.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions