Répondre :
tu fais 10*4.90+ 6 euros de vrais de livraison
idem pour 25 25*4.90 +6 euros
oui c'est proportionnel car a chaque fois on multiplie par 4.90 + 6 euros de livraison (exercice 21)
idem pour 25 25*4.90 +6 euros
oui c'est proportionnel car a chaque fois on multiplie par 4.90 + 6 euros de livraison (exercice 21)
Bonjour,
21)
a) (4,90 x 10) + 6 = 49 + 6 = 55 €
Pour 10 livres, le collège paiera 55 €
(4,90 x 25) + 6 = 122,50 + 6 = 128,50 €
Pour 25 livres, le collège paiera 128,50 €
b) On va faire un tableau
Nombre de livres 1 2 3 4
Prix à payer 10,90 15,80 20,70 19,84
10,90 : 1 = 10,90
15,80 : 2 = 7,90
20,70 : 3 = 6,90
Non le prix n est pas proportionnel au nombre de livres achetés, car le prix de la livraison reste le même quelque soit le nombre de livres achetés.
21)
a) (4,90 x 10) + 6 = 49 + 6 = 55 €
Pour 10 livres, le collège paiera 55 €
(4,90 x 25) + 6 = 122,50 + 6 = 128,50 €
Pour 25 livres, le collège paiera 128,50 €
b) On va faire un tableau
Nombre de livres 1 2 3 4
Prix à payer 10,90 15,80 20,70 19,84
10,90 : 1 = 10,90
15,80 : 2 = 7,90
20,70 : 3 = 6,90
Non le prix n est pas proportionnel au nombre de livres achetés, car le prix de la livraison reste le même quelque soit le nombre de livres achetés.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !