Répondre :
Bonjour,
On peut, par exemple calculer le prix au gramme et comparer...
4,50 ÷ 840 = 3/560 soit ≈ 0.00536
1 kg = 1000 g
5,39 ÷ 1000 = 539 / 100 000 soit ≈0.00539
On constate que les prix sont sensiblement les mêmes, le pot de 840 grammes étant, par les chiffres, le plus économique à 0,00001 près
On peut, par exemple calculer le prix au gramme et comparer...
4,50 ÷ 840 = 3/560 soit ≈ 0.00536
1 kg = 1000 g
5,39 ÷ 1000 = 539 / 100 000 soit ≈0.00539
On constate que les prix sont sensiblement les mêmes, le pot de 840 grammes étant, par les chiffres, le plus économique à 0,00001 près
SI TU DIVISES 4,50 PAR 0,840G TU OBTIENS UN TOTAL DE 5,357142867 SOIT 5,36 EURO LE KG SI TU ARRONDI
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !