Répondre :
Bonjour,
1) volume d'une botte de paille = 0,9 × 0,45 × 0,35 = 0,14175 m³
90 × 0,14175 = 12,7575
Une botte de paille pèse 12,7575 kg
12,7575 kg = 0,0127575 tonnes
0,0127575 × 40 = 0,5103 ≈ 0,51
Une botte de paille coûte 0,51 €
2) D'après Pythagore : JF² = IJ² + IF²
= (7,7 - 5)² + 3,6²
= 20,25
donc JF = √20,25 = 4,5 m
surface à couvrir = aire GFJK = JF × FG = 4,5 × 15,3 = 68,85 m²
surface occupée par une botte de paille = 0,90 × 0,45 = 0,405 m²
68,85 ÷ 0,405 = 170
Il faudra 170 bottes de paille pour couvrir la toiture
170 × 0,51 = 86,70
Coût : 86,70 €
1) volume d'une botte de paille = 0,9 × 0,45 × 0,35 = 0,14175 m³
90 × 0,14175 = 12,7575
Une botte de paille pèse 12,7575 kg
12,7575 kg = 0,0127575 tonnes
0,0127575 × 40 = 0,5103 ≈ 0,51
Une botte de paille coûte 0,51 €
2) D'après Pythagore : JF² = IJ² + IF²
= (7,7 - 5)² + 3,6²
= 20,25
donc JF = √20,25 = 4,5 m
surface à couvrir = aire GFJK = JF × FG = 4,5 × 15,3 = 68,85 m²
surface occupée par une botte de paille = 0,90 × 0,45 = 0,405 m²
68,85 ÷ 0,405 = 170
Il faudra 170 bottes de paille pour couvrir la toiture
170 × 0,51 = 86,70
Coût : 86,70 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !