Répondre :
Fraise 1 KG = 3.4€
Pomme de terre 3.5 kilos (2.8/0.8)
La C ce n'est pas complet
Pomme de terre 3.5 kilos (2.8/0.8)
La C ce n'est pas complet
A)Tu divises par 1.5 pour obtenir le prix pour 500g et tu multiplie ce prix par 2 pour obtenir le prix pour 1kg : 5,1/1.5*2=3,4€ le kg de fraises
B)Tu divises le prix payé de pommes de terres par le prix au kg :
2.8/0.8=3.5kg de pommes de terres.
C)Tu as oublié de mettre le poids du rôti de bœuf?
B)Tu divises le prix payé de pommes de terres par le prix au kg :
2.8/0.8=3.5kg de pommes de terres.
C)Tu as oublié de mettre le poids du rôti de bœuf?
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !