👤

Quand Lucas fais du ski chaque forfait lui coûte 25 €
Sa sœur Camille acheté une carte de 100 € pour l'année; chaque forfait lui coûte alors 15 €
On note n le nombre de forfait achetés
1) exprimer en fonction de :
a) le prix L payé par Lucas
b) le prix C payé par Camille
2) calculer L et C pour :
a) n= 8
b) n=10
c n=15