👤

pouvez vous m'aidez c'est l'exercice 3 et c'est le d merci de votre aide

Pouvez Vous Maidez Cest Lexercice 3 Et Cest Le D Merci De Votre Aide class=

Répondre :

46€
450 g jambon 12,60x450/1000=5,67
2 filets orange 2x2,99=5,98
2 boites sardines 2x4,25=8,50
240g fromage 8,50x240/1000=2,04
3 bout vin 5,67x3=17,01
1 poulet
prix poulet ?

5,67+5,98+8,50+2,04+17,01=39,2

46-39,2=6,8

le poulet rôti coûte 6,80€