👤

Bonjour à tous ! J'ai un exercice tiré d'un dm que je ne comprend pas.
Un flacon de shampoing de 100 mL coûte 3, 50 euros.
Promotion 1 : On propose 20 % de produit en plus pour le même prix.
Promotion 2 : On propose la même quantité de produit mais pour 20 % moins cher.
Y a t-il une offre plus avantageuse que l'autre ? Justifie ta réponse.
Bonus : La réponse ci-dessus sera t-elle quelle que soit la contenance et le prix de départ ? Justifie ta réponse.
Merci et bonne journée à tous.



Répondre :

Bonjour,

Promotion 1 : + 20% de produit
donc : 120 mL pour 3,50 €
donc : 1 mL pour 3,50÷120
donc : 1 000 mL pour (3,50÷120)×1000 = 29,166666666...
1 Litre coûte donc 29,166666...... €

Promotion 2 :
3,5 - 20% = 3,5 - (3,50 ÷ 100 × 20) = 2,80 €
100 mL coûtent donc 2,80 €
1 000 mL coûtent donc : 2,80 × 10 = 28 €
1 L coûte donc 28 €

La 2e promotion est donc plus intérresante

bonjour

100ml= 3,50 euros

promo1: 20%de produit en plus donc

100 x 20%= 20ml donc 100+20=120ml

120ml pour 3,50 euros

promo 2: 20% en moins sur le prix donc

3,50 x 20%= 0,70 euros donc 3,50-0,70= 2,80 euros

100ml pour 2,80 euros

promo1 le litre revient à (3,50x 100): 120= 2,9166x100= 29,166 euros

promo2 le litre revient à 28 euros

donc la promo 2 est plus avantageuse le litre est moins chère