Répondre :
Bonsoir,
A= (+17)+(-5)+(+4)
A = 16
B= (-12)+(-4)+(+7)+(-6)
B = - 15
C= (-3)+(+5)+(-4)+(+6)+(-1)
C = 3
D= (+12)-(-6)+(-2)+(+7)
D = 23
E= (-20)-(+14)+(40)+(-12)-(-10)
E = 4
F=9-12-14
F = 9 - 26
F = - 17
G= -10+7-3-3
G = -16 + 7
G = -9
H=15-13-8-7
H = 15 - 28
H = -13
---------------------------------
Exercice 2
Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8.25€ le sac de 25Kg.
Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120g de blé par jour.
Il veut acheter du blé pour 30 jours.
26 × 120 × 30= 93 600
93600 g = 93,6
L'éleveur aura besoin de 93,6 kg pour 30 jours
Nombre des sacs : 93,6 ÷ 25 = 3,74
Comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%
1)Combien devra-t-il payer ? S'il achète 4 sacs :
8,25 × 4 = 33 - 6% = 33 - 1,98 = 31,02
il achètera les 4 sacs 31,02 €
2)Combien le kilogramme de blé coûte-t-il ?
Le prix d'un kg de blé est = 8,25 ÷ 25 = 0,33
1 kg de blé coût 0,33 €
A= (+17)+(-5)+(+4)
A = 16
B= (-12)+(-4)+(+7)+(-6)
B = - 15
C= (-3)+(+5)+(-4)+(+6)+(-1)
C = 3
D= (+12)-(-6)+(-2)+(+7)
D = 23
E= (-20)-(+14)+(40)+(-12)-(-10)
E = 4
F=9-12-14
F = 9 - 26
F = - 17
G= -10+7-3-3
G = -16 + 7
G = -9
H=15-13-8-7
H = 15 - 28
H = -13
---------------------------------
Exercice 2
Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8.25€ le sac de 25Kg.
Un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120g de blé par jour.
Il veut acheter du blé pour 30 jours.
26 × 120 × 30= 93 600
93600 g = 93,6
L'éleveur aura besoin de 93,6 kg pour 30 jours
Nombre des sacs : 93,6 ÷ 25 = 3,74
Comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%
1)Combien devra-t-il payer ? S'il achète 4 sacs :
8,25 × 4 = 33 - 6% = 33 - 1,98 = 31,02
il achètera les 4 sacs 31,02 €
2)Combien le kilogramme de blé coûte-t-il ?
Le prix d'un kg de blé est = 8,25 ÷ 25 = 0,33
1 kg de blé coût 0,33 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !